logo

Часы для сисадмина

23 апр 2015 15:10
rome_beetle
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Харьков-Комсомольск
Автор темы
Часы для сисадмина #86003
Я уже и не помню после какого «апгрейда», но остался у меня на руках старенький винт. Объем никакой, интефейс старый, короче груда металлолома. Кому такой нужен? Даже за пиво. Валялся он безхозным с пол-года. Как обычно и происходит, наткнулся я на него снова совершенно случайно. Что бы с него такое сотворить? Полазив по сети, нашел только пару подходящих вариантов — либо часы, либо точилка. Вскрыл его и обнаружил только один блин. Хотя бы парочку. Вариант с точилкой отпадал. А мне часы и даром не нужны. И без них понятно, когда есть хочется, а когда спать. Значит, кому-то подарить, кто оценит, так сказать. Появилась кандидатура мужа сестры. Человек помешан на компах, работал сисадмином, или кем-то там. Ну, все равно. Подойдет. Типа пролог.

Теперь, о главном.
Собсна, имеется девайс IDE-винт, 30 гиг, вроде Самсунь (не помню). В разборке винта ничего интересного нету. Скручивам винтики, снимаем крышку. Пока электроника цела, можно подключить к БП и посмотреть как крутится. Кто еще не занимался, ради интереса стоит попробывать.
Тут немного облажался. Не начал снимать весь процесс сначала. Теперь придется поверить на слово.
В верхней крышке с помощью сверла, фрезы, эл.дрели естесно. Благо люминий,толщина порядка 1.5 мм, обрабатывается легко. Но словарик перед началом процесса полистать стоит, может какой термин подзабылся. Пиво в разумных пределах тоже не помешает. Напильниками и надфилями окончательная обработка. С нижней половины скрутил движок. Нехотелось его портить. Может еще и пригодится. Дабы особо не страдать, вместо него хотелось выточить аналогичную по размерам детальку, чтоб потом уже с ней играться. Этот номер не прокатил. Из ситуации как-то следовало выходить. Пришлось уже пилить по полной. Квадрат с закругленными углами под мехнизм часов. Там уже металл потолще, 4-5 мм, плюс неровность рельефа. Фрезой — уже в руках стрёмно держать. Палец под фрезу — ещё то удовольствие. Лобзик с полотном по металлу. Окончательная доводка рашпилями. Ну и потом уже напильники и надфильки. А да, задняя плата предварительно была снята.
Механизм часов — самый простой, т.е. китайский. Держится на жидких гвоздях. Под него была выточена из полистирола фигурная шайба, чтобы на нем фиксировать блин. Первые часы были с дефектом. Секундная стрелка в одном месте чуть затормаживалась. Пришлось все менять. Выковыривать старые, ставить новые. Высота штырей, на которых крепятся стрелки, тоже оказалась разная. Гемор еще тот, причем на пустом месте. Основная проблема возникла из-за рамочки. Чтоб компенсировать высоту штырей пришлось увеличить расстояние между половинками винта. Материал акрил 4 мм. Толщина маленьких стенок — порядка 2 мм. Вручную не вырезается. Совсем. Фреза, эл.лобзик, даже ручной лобзик. Одно неверное движение — трескается, отламывается. Тут уже пришлось вспомнить про другие достижения цивилизации. Отрисовал в кореле профиль и отдал на лазер. Заодно и верхнее стеклышко (акрил 2 мм), чтоб уже не париться. Оно посажено на клей, там не очень красиво получилось, поэтому еще и серебристый оракал сверху.
Винт в процессе работы немного подряпал. Подкрасил черным + лак «Босни». Сам вырез красным (всё по науке). Рамочка — красный «Босни». Стрелки — полистирол, секундная — оригинал (чуть подправил). На блине — оракал с эффектом пескоструйки. Только вчера подсмотрел мыслю, что можно было использовать функциональные клавиши (их ведь тоже 12). Но с обычной клавы они очень большие, нужно было еще пилить. В идеале б с ноута. Но нет у меня ни той, ни другой.
Основание — тоже акрил, 9 мм (3 куска по 3 мм, клееный). Задул с баллончика + полосочка оракала.
В качестве декора — кусок шлейфа, разъем питания и пимпочка (вроде на мастер поставил).
На самом деле все просто, пока ничего не делаешь. А так, повозиться тоже пришлось.
ПС Народ, прощу прощения, но я все фотки в конце оставлю.

До скорого... Роман
Спасибо сказали Saper_Vasja, alexxa007, fly4, sinten, Walter Nowotny, devorer, drobik81, byr, Tixon07

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Доступ к форуму

• Не разрешено: создать новую тему.
  • Не разрешено: ответить.
  • Не разрешено: добавить вложения.
  • Не разрешено: редактировать ваше сообщение.

Именинники Литника

• sunchazer день рождения через 1 день (36)
  • Robertas день рождения через 2 дня (63)
  • vader день рождения через 3 дня (38)
  • AlexSG день рождения через 4 дня (24)
  • Skumerok день рождения через 5 дня (22)
  • Terron день рождения через 5 дня (37)
  • CROYANCE день рождения через 6 дня (39)
  • masterlinia день рождения через 6 дня (39)
  • Misha день рождения через 6 дня (39)
  • Ay Jay день рождения через 7 дня (45)