logo

Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз

23 сен 2018 09:05
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114638
Уже в разных темах выкладывал свои поделки.В свете последних событий,связанных с вечными философскими вопросами ( litnik.in.ua/forum/razvitie-litnika/70019-razvitie-sajta?start=0 ),решил сделать эту тему.Возможно она кому-то поможет,возможно и меня будет стимулировать,посмотрим.По мере изготовления,буду выкладывать всё здесь.
Предистория.Пайкой начал заниматься ещё в далёком детстве."Старики" возможно помнят летающие МиГ-3,Як-18ПМ,По-2,которые надо было выпиливать из фанЭры.Баки на них были из жести,которые надо было паять.Под чутким руководством старшего брата(увлекался радиоэлектроникой) я и получил первый опыт и шрам от капнувшего олова на ноге.))Потом был длительный простой.С 96 по 2010год работал в газовой промышленности,специализация КИПиА.Пайка стала моей обязанностью.Чего только стоит распаять ШР на 48 концов.Жуткая штука.Тогда же и начал потихоньку внедрять пайку в моделизм.Сначала были всевозможные поручни и ограждения фар на АСЕ`вской броне,Z/Z`шные радары,водило со стремянкой к Ан-26,колодки Ан-12,стремянка МиГ-23 и т.д. В некоторых случаях паял только из-за нелюбви плоского травла,где должно быть круглое.Так и пошло.Как пример,замена травла на пайку на бочке ТЗ-22 Армори.

Все паяльные работы были от случая к случаю.Теперь же стали почти системой.Применяю в разных масштабах и разных моделях.

С уважением,Олег.
Вложения:
Спасибо сказали peps, alexxa007, АНАТОЛИЙ62, max223, Stalin-Falke

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 сен 2018 09:40 23 сен 2018 09:43 от Bams.
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114639
Часть два.
Инструменты.
Обычные надфили,модельные ножи,шкурка,чешская пилка JLC(отлично пилит проволоку и трубки),свёрла,стоматологические боры.Ещё мини тиски и деревянные прищепки(пластмассовые плавятся).У меня паяльник на 25 ватт.Единственное,купил пару жал и обточил в электродрели до диаметра 2мм.Иногда пользуюсь паяльником на 60 ватт,если толщина деталей больше 1мм.Обычное олово,ортофосфорная кислота.Ещё хочу купить конические алмазные насадки к сверлилке.Вполне достаточно.
Материалы.
Различные проволочки,трубки,листовая латунь и медь,контакты от электроприборов,сопла зажигалок и т.д.,и т.п.Всё,что попадает под руку.Предпочитаю латунь,ввиду большей пластичности,нежели медь.
Технологии.
Уже кое-что на сайте было: litnik.in.ua/stati/tekhnologii-modelizma/pajka-lesenok-sobstvennyj-opyt-tehnologiya-ot-jean14 Весьма интересная технология.Но,она вполне оправдана для массовой пайки похожих деталей.Для единичных случаев есть решение проще:на картоне(коробка от модели) шариковой ручкой под линейку с нажимом рисую неоходимое.От ручки остаются канавки,в которых проволока лежит весьма уверенно.Достаточно сверху чем-нибудь прижать,чтобы не каталась.
Проволоку лучше отжечь на огне-проволока станет мягче и сгорит лак,если провод лакированный..Выровнять можно линейкой:на ровной твёрдой поверхности кладём проволоку,перпендикулярно проволоке кладём линейку и,проворачивая проволоку,двигаем линейку вперёд-назад,перемещаясь по всей длине проволоки.
Места пайки необходимо зачистить.Паять лучше с минимальным количеством олова.Лишнее олово убираю стомат борами,надфилями шкуркой.Детали после пайки промываю водой с хозяйственным мылом-мыло слегка щелочное и нейтрализует кислоту.Перед покраской лучше обезжирить спиртом или растворителем.
В общем,всё приходит с опытом.))))Если возникнут вопросы,всегда обращайтесь.

С уважением,Олег.
Спасибо сказали peps, alexxa007, fly4, АНАТОЛИЙ62, max223, Stalin-Falke

23 сен 2018 10:00
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114641
Переходим к практике с картинками.
Как-то,перебирая содержимое коробок,наткнулся на стремянку МиГ-21 Трампа 1:32.Своей неказистостью и непомерной толщиной она мне совсем не понравилась.Решил сделать.Источником информации и вдохновителем стал мой венгерский друг Габор,за что ему огромное спасибо!Заодно Габор накидал кучу информации по водилу МиГ-21,так что работа шла параллельно.
Стремянка.Проволока 0,8мм,листовая медь,обрезки травла,литник.Для изготовления М-образных ступенек сделал приспособу из сторого П-образного пиковского рельса.
Водило.Различная проволока,трубки,листовая медь и алюминий,обрезки травла,иголки от шприцев,мастерклубовские болты,экипажевские передние колёса Ан-26.

С уважением,Олег.
Спасибо сказали peps, alexxa007, max223

23 сен 2018 10:19
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114644
Ещё.

Только на этих фото я заметил,как я лоханулся-задние подпорки надо поднимать на две ступеньки выше.Как говорил товарищ Саахов:-Торопиться не надо.Пришлось переделывать.

Водило в предпокрасочном состоянии.

Заодно сделал подаренные Габором заглушки МиГ-21УМ HAD-models.Ручки из булавок,боковые стенки заглушки сопла из алюминия.

Всё покрашено.Колодки-профимоделлеровское травло.

С уважением,Олег.
Спасибо сказали max223

23 сен 2018 10:31 23 сен 2018 10:35 от Bams.
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114645
Разнобой.Трубы на Ан-26 и травлённые вертолётные колодки.

Как-то купил профимоделлеровское травло на колёса МиГ-15.Втулки выточенные на токарном станке,резина-прокладки из крышки ацетиленового генератора,протектор нарезал.Теперь даже не знаю,стоит ли ими заниматься,если есть НортСтар и Армори.

Куча приобретений.

С уважением,Олег.

23 сен 2018 10:51
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114646
Как-то копаясь в интернете нашёл ТО по наземке Ми-8.И понеслось.Стремянка для обслуживания и чехления рулевого винта.

Почти готово.Колёса с носовой стойки аэропластовского Ми-2.Заодно спаял профимоделлеровские заглушки МиГ-21МФ.

С уважением,Олег.
Спасибо сказали alexxa007

23 сен 2018 11:22
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114647
На одной из наших баз АА увидел,как АПА`шка тянет восьмёрку водилом Ми-24.

Стало интересно как,если узлы подсоединения к стойке разные.Ответ нашёл на сайте вертолётчиков.

За основу взял профимоделлеровские водила.

Самодельные заглушки Ми-8МТ и заготовка контейнера.

Покрашено.Цветопередача уехала.Водило и стремянка оранжевые.

С уважением,Олег.

23 сен 2018 11:47
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114648
Профимоделлеровский бак Ми-8.Ложемент паяно-клеенный.Доработал мастерклубовскими болтами и различными трубками.

Водило и стремянка МиГ-19.Размеры высчитал по албанским фото Криса Лофтинга.Немного схитрил:в качестве вилок роликов и колёс использовал травлённые кабанчики из набора Гонза для бипланов.

Покрашено.

С уважением,Олег.

23 сен 2018 12:00
Bams
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Отлетался
Автор темы
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114650
На одной из площадок с Ан-2 увидел такое.

Захотелось.На фото видны доработки бака и ложемента к предыдущему посту.

Частично уже покрашено.Постоянно не хватает времени,чтоб закончить.
В планах много чего.В первую очередь хочу добить вертолётную тему парой тележек.А дальше будет видно.Единственное ограничение-недостаток информации.
Работа продолжается.
Далі буде...

С уважением,Олег.
Вложения:

23 сен 2018 12:19 23 сен 2018 12:20 от Dronych.
Dronych
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Аэродромное оборудование и другое паянное безобраз #114653
Простите, бочка на Ми-8, какой масштаб?
Давно о такой мечтаю, чтобы "впиндюрить" ее в Звездовский Ми-8.
Вложения:

Доступ к форуму

• Не разрешено: создать новую тему.
  • Не разрешено: ответить.
  • Не разрешено: добавить вложения.
  • Не разрешено: редактировать ваше сообщение.

Именинники Литника

• Caesar день рождения сегодня (29)
  • HAWK день рождения сегодня (44)
  • nev день рождения сегодня (2013)
  • Санек день рождения сегодня (40)
  • инок день рождения через 2 дня (39)
  • romanov день рождения через 4 дня (38)
  • tarero день рождения через 4 дня (38)
  • И.О.И день рождения через 4 дня (66)
  • sunchazer день рождения через 6 дня (36)