logo

Ми-4

24 апр 2009 13:54
BallsBuster
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Ми-4 #10635
Ну вот пытаюсь разобраться с этим чудом китайской промышленности.
Эта модель подобно Ми-24 уменьшенная версия их модели в 35 масштабе а соответсвенно имеет практическу всю "нутрянку", открытую дверь грузовой кабины и ее створки. Деталировка очень и очень пристойная, однако как и в случае с Ми-24 прозрачне части толстоваты. Так же толстоваты створки и дверь. Модель можно сделать с открытыми дверями кабины пилотов. Учитывая хорошую деталировку, имеет смысл делать именно так.
Форма стабилизаторов неправильная, их фактруа показана чересчур утрировано. Лопасти НВ даны с внешними ребрами, их надо будет сглаживать до приемлемой высоты и есть сомнения по форме законцовок... впрочем может это более поздние (или ранние). По диаметру НВ пока сказать не могу ничего, но лопасти вроде как короче чем должны быть.
С разберами вот как раз и много вопросов. Ширина и длина выдержаны неплохо (может он слегка короче в пределах 1.5 мм) а вот с пропорциями много вопросов. У меня есть только чертежи из АиВа и вот по ним кабина модели на порядка 3мм ниже чем в чертежах... все это качается "горба" который на модели начинается на 2 мм раньше и на 3 мм ниже чем на чертежах... проме того сама кабина на 1-1.5мм короче чем чертежи (что относительно - и зависит от того как прикладывать...).
Теперь собственно вопрос... приглядываюсь к чертежам и смотрю на фотки и гложут меня сомнения относильено рамеров этого самого горба... и вопрос насколько точны чертежи АиВа? Знате ли кто либо высоту фюзеляжа Ми-4 в районе кабины? Был бы благодарен за мнения, поскольку не могу решить стоит ли наращивать горб

ДА деколь дана на два варианта  - белая тройка погран войсе СССР как в АИВе и китайский без имени и роду...

I do not suffer insanity,
I enjoy every minute of it

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 апр 2009 15:22
Greenman
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Апиратар Лунахода
Ми-4 #10639
BallsBuster! поздравляю с приобретением. А неплохо было бы фотки на чертежах показать. Ну и фотки прочих интересных моментов. Модель-то всяко интересная и жданная.

Без окон, без дверей, полна жоппа огурцов.

25 апр 2009 16:53
камаром
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Ми-4 #10650
ну, фото будет?..

29 апр 2009 20:22
BallsBuster
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Ми-4 #10763
ы хотели фото? Их есть у меня :)

Итак фото номер один - показывает половину фюзеляжа рядом с чертежом. Масштабная линейка на чертеже показывает собсвенно проблему чертежа. Высота вертолета по данным производителя должна быть 4м. Это там где цифирка "четрыре" на линейке. Если думать что производитель дал высоту от уровня земли до узла крепления ОВ, то получается по чертежу высота Ми-4 почти пот 5 метров...

Фото номер два - фюзеляж "положенный" в чертеж (хотя такой метод в принципе не слишком правильный) но грубо показывает момент наиболее грубых расхождений - как видим это "горб". Вот тут то и посетил меня бес сомнений - по фотографиям, горб вроде бы и не такой резкий как на чертеже, что впрочем ничего не доказывает, ибо все зависит от ракурса. Тем не менее учитывая вообще преувеличенную высоту на чертеже может быть китайские трубачи тут правы.

Вот тут показаны расхождения по стабилизатору. Судя по фоткам на модели они неправильные и чертежи таки правы

И последнее - собственно лопасть НВ... чертежи по замера оказались " в точку" а вот законцовки у модели выглядят не так как на нем. Впрочем было как минимум два варианта разных лопастей - возможно они по геометрии отличались. Опять же модельный лопасть выглядит короче, но насколько масштабен весь винт можно сказать после сборки...

Ну вот, собственно, и все. У кого какие мысли?

29 апр 2009 20:56
helifan
Модератор
Модератор
Больше
суббота - день для моделизма, вот так батенька
Ми-4 #10767
Ну, судя по Вашим фото, модель достаточно точная. Да и, все-таки, лучшая из всех (уже трех) моделей Ми-4. Что же, нужно брать обязательно!
С уважением,
Игорь.

С уважением,
Игорь.

29 апр 2009 21:01
BallsBuster
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Ми-4 #10768
Тоже склоняюсь к такой мысли...
Да, забыл наисать - вырезы в месте жалюзей и решеток забора воздуха я сдела сам. На модели они имитированы довольно неплохо, но мы же "легких путей не ищем" :), и без лишнего геморроя вообще не жизнь.

29 апр 2009 21:09
helifan
Модератор
Модератор
Больше
суббота - день для моделизма, вот так батенька
Ми-4 #10770
Костя!
А что будет с двигателем? Его-то можно будет и увидеть... Или Циро прикупили?
С уважением,
Игорь.

С уважением,
Игорь.

29 апр 2009 21:49
BallsBuster
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Ми-4 #10773
Увы нет, модель мне прислана на обзор, соответсвенно никакого афтермаркета на нее я ставить не могу. Только то что ручками... да и не думаю, что его будет видно. Решеточка довольно мелкая, а дверцу надо будет занавесочкой прикрыть, как оно и было.... Хотя как здорово было бы его сделать полностью раскрытым! Движок, рампа дверь... так и просится в диораму.

20 июль 2010 15:57 04 дек 2014 20:43 от peps.
serpent
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Ми-4 #27258
Всем привет. Может есть у кого информация по Ми-4м (поплавковом), а то что-то на просторах тырнета только 2 фотки нашел.

Модераторы: helifan

Доступ к форуму

• Не разрешено: создать новую тему.
  • Не разрешено: ответить.
  • Не разрешено: добавить вложения.
  • Не разрешено: редактировать ваше сообщение.

Именинники Литника

• sunchazer день рождения через 1 день (36)
  • Robertas день рождения через 2 дня (63)
  • vader день рождения через 3 дня (38)
  • AlexSG день рождения через 4 дня (24)
  • Skumerok день рождения через 5 дня (22)
  • Terron день рождения через 5 дня (37)
  • CROYANCE день рождения через 6 дня (39)
  • masterlinia день рождения через 6 дня (39)
  • Misha день рождения через 6 дня (39)
  • Ay Jay день рождения через 7 дня (45)